Erfolge 2010

 

30 Minuten Ergoregatta 13. 02.2010

Constanze Duell Frauen 19 - 29 Jahre

Joachim Loth Männer 70 - 79 Jahre

Bernd Forßmann Männer 70 - 79 Jahre LG

Sieger Inn-River-Race Passau, 17. April 2010:

1) MM 4x C mit John Baker, Markus Möltgen, Sören Schröter und Jörg
Reinhard
(RGM Schleißheim)

2) MM 8+ C mit Ludwig Krämer, Michael Twittmann, Volker Walz, Holger
Gerhardt,
Markus Steiner, Henrik Loth, Joschi Lerche, Alexander Kersten und
Katrin
Meindl (Tutzinger RV)

 

Sieger Internationale DRV-Junioren-Regatta München, 8.-9. Mai 2010:

3) JF 2X B LG mit Mariam Rembold (MRC1880) und Juliane März (Würzburger Ruderverein von 1875)

4) JF 2X B LG mit Mariam Rembold (MRC1880) und Juliane März (Würzburger Ruderverein von 1875)

 

Sieger Regatta Mannheim 24./25.05.2010

Jung 2x 13 u. 14J Max Layer, Felix Lammers

Sieger Internationale DRV-Junioren-Regatta München, 8.-9. Mai 2010:

3) JF 2X B LG mit Mariam Rembold (MRC1880) und Juliane März
(Würzburger
Ruderverein von 1875)

4) JF 2X B LG mit Mariam Rembold (MRC1880) und Juliane März
(Würzburger
Ruderverein von 1875)

Sieger Juniorenregatta Köln 23./24.05.2010

JF 4x+ B Mariam Rembold in Rgm.

JF 4x+ B Mariam Rembold in Rgm.

Sieger Internationale DRV-Junioren-Regatta Hamburg 05./06.06.2010

JF 1x B LG Mariam Rembold

Sieger Internationale Regatta in Ratzeburg am 12./13.06.2010

SF 8+ Constanze Duell in Rgm.

Sieger Regatta in Nürnberg am 12./13.06.2010

Jung 2x 13 u. 14J Max Layer, Felix Lammers

Jung 2x 13 u. 14J Max Layer, Felix Lammers

Erfolge Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Essen 24. - 27.06.2010

2. Platz SF 8+ Constanze Duell in Rgm.

4. Platz SF 4- Constanze Duell in Rgm.

4. Platz SM 8+ Lorenz Diergarten, Lucas Artmann in Rgm.

4. Platz JF 2x B LG Mariam Rembold in Rgm.

6. Platz SM 4- Lorenz Diergarten, Lucas Artmann in Rgm.

Sieger Regatta Lauingen am 03./04.07.2010

Jung 1x 14 J Max Layer

JF 4x+ B Mariam Rembold in Rgm.

JF 4x+ B Mariam Rembold in Rgm.

JF 4x- A Mariam Rembold in Rgm.

Jung 2x 12 u. 13 J. Martin Rösler, Konstantin Schindler

JF 1x B LG Mariam Rembold

JF 2x B Mariam Rembold in Rgm.

Jung 2x 13 u. 14J Max Layer, Felix Lammers

JF 1x B Kathrin Lassak

Sieger Ruderbundesliga in Krefeld am 10.07.2010

Florian Aichinger, Ben Kopp, Ludwig Möglinger, Florian Hugger, Konrad
Holtkamp, Armin Hörtreiter, Lorenz Diergarten, Lucas Artmann, Karin
Meindl

Nominierung Worldcup Luzern vom 9 - 11.07.2010
17. Platz SM 1x LG Daniel Lawitzke

Nominierung U23 WM in Brest vom 22. - 25.07.2010
3.Platz SF 4- Constanze Duell

Sieger Bayerische Meisterschaften 24./25.07.2010

JF 1x A LG Mariam Rembold
Jung 1x 14J Max Layer
JF 2x B Mariam Rembold, Kathrin Lassak
JF 4x+ B Mariam Rembold in Rgm.
SM 8+ A Lucas Artmann, Lorenz Diergarten, Armin Hörtreiter, Ben Kopp,
Alexander Kersten, Henrik Loth, Jochen Lerche, Markus Steiner, Karin
Meindl

Sieger Ruderbundesliga in Münster am 04.09.2010

Florian Aichinger, Ben Kopp, Ludwig Möglinger, Florian Hugger, Konrad
Holtkamp, Armin Hörtreiter, Lorenz Diergarten, Thomas Odenthal, Ole
Klingan,
Karin Meindl

Sieger Regatta Villach am 04./05.09.2010

JF 1x B Lassak Kathrin

 

Sieger Regatta Landshut am 02./03.10.2010

SM 4x- A Florian Aichinger, Armin Hörtreiter, Ben Kopp in Rgm.

Mäd 1x 14J Tabea Mainz

JM 1x B Franzl Paech

JF 2x B Mariam Rembold, Kathrin Lassak

SF 2x A Karin Meindl in Rgm.

JF 1x B LG Mariam Rembold

Jung 1x 14J Max Layer

Jung 1x 14J Felix Lammers

Jung 4x+ 13 J u. jg. Martin Rösler, Konstantin Schindler, Björn Walz, Caterina Heidrich in Rgm.

JM 2x B Franzl Paech, Lukas Schübel

JF 4x+ B Mariam Rembold in Rgm.

Mäd 1x 14J Tabea Mainz

JM 1x B Franzl Paech

Jung 2x 14J Max Layer, Felix Lammers

JF 1x B LG Mariam Rembold

Jung 2x 13 Konstantin Schindler, Björn Walz

SM 2x A Armin Hörtreiter in Rgm.

Jung 1x 14J Max Layer

Jung 4x+ 13 J u. jg. Martin Rösler, Konstantin Schindler, Björn Walz, Felix Rösler in Rgm.

 

Sieger Ländervergleichskampf in Regensburg am 09./10.10.2010

 JMB 1x Franzl Paech

JMB 1x Lukas Schübel

JMB 2x Franzl Paech, Felix Rössler

JMB 2x LG Lukas Schübel, Felix Rössler

JFB 1x Kathrin Lassak

MIX 8+ Kathrin Lassak in Rgm.

JMB 4x Franzl Paech in Rgm.

Jung 8+ Max Layer in Rgm.

Jung 4x+ Max Layer in Rgm.

JMB 4x Lukas Schübel

 

Sieger Würzburger Ruderregatta am 16.10.2010

MM 8+ H Gig  Peter Rosebrock, Herbert Spatz, Dr. Bernd Forßmann, Dr. Holger Lerche,

Dr. Peter Plica, Joachim Loth, Dr.Richard Kübler, Günther Nemecek, Marianne Spatz

MM 4x- H  Herbert Spatz, Peter Rosebrock, Dr. Holger Lerche, Dr. Bernd Forßmann

 

Erfolge 2009

 

Juniorenweltmeister im JM 4+ Lorenz Diergarten

Juniorenweltmeister im JM 8+ Lucas Artmann

2. Platz Deutsche Meisterschaften U17 JF 2x B LG Mariam Rembold

3. Platz Deutsche Meisterschaften U19 JM 4- A Lorenz Diergarten, Lucas Artmann

5. Platz Deutsche Meisterschaften U19 JM 8+ A Lorenz Diergarten, Lucas Artmann

5. Platz Deutsche Meisterschaften U19 JM 4x A Armin Hörtreiter

12. Platz Bundeswettbewerb Mäd 1x 13 Jahre Tabea Mainz

5 Bayerische Meistertitel u.a. durch:  Armin Hörtreiter, Felix Clarke, Ben Kopp, Andreas Fischbach, Judith Obrocki, Eva Rathgeb, Constanze Duell, Claudia Scherer, Mariam Rembold, Tabea Mainz

Insgesamt 59 Siege durch die Trainingsmannschaft

 

Erfolge 2008

 

2 Siege Baltic Cup in Aarungen/Norwegen JF 4- A Luisa Gärtner

2. Platz Deutsche Meisterschaften U19 JF 2- A Luisa Gärtner

7. Platz Deutsche Meisterschaften U19 JM 2x A Lorenz Diergarten, Armin Hörtreiter 

5. Platz Bundeswettbewerb Mäd 1x 14 Jahre LG Mariam Rembold

9 Bayerische Meistertitel u.a. durch: Alexander Kersten, Markus Steiner, Ludwig Krämer, Holger Gerhardt, Markus Schönpflug, Sören Schröter, Henrik Loth, Anna Hey,  Roland Wüst, Luisa Gärtner, Linn Mehnert

Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten
Freigeben
calendar
calendar
Metadaten

Suche

Search - JEvents
plg_search_joomgallery
Suche - Kategorien
Suche - Kontakte
Suche - Inhalt
Suche - Newsfeeds
Suche - Weblinks

Spendenbarometer

Renngig

2.500 €
Eingesammelt
10.000 €
Ziel
25% Gespendet
2
Spender
97
Tage übrig

Herzlich wilkommen!

Was ist los beim MRC?

29. September 2018

03. Oktober 2018

06. Oktober 2018

13. Oktober 2018

20. Oktober 2018

27. Oktober 2018 - 03. November 2018

29. Oktober 2018 - 03. November 2018

31. Oktober 2018 - 01. November 2018

01. November 2018

01. November 2018

04. November 2018 9:30 - 9:30

10. November 2018 10:00 - 10:00

11. November 2018 9:30 - 9:30

Anmeldung

Mit Sicherheit erfolgreich

Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. - Dampfschiffstrasse 6 - 82319 Starnberg - Impressum - Datenschutz

Bankverbindung: VR Starnberg IBAN: DE02700932000002988003 BIC: GENODEF1STH
Für Club-Bekleidung und -Ausstattung: KSK München-Starnberg IBAN: DE18702501500010606481 BIC: BYLADEM1KMS

Copyright © 2018 Münchener Ruder-Club v. 1880 e.V.. Alle Rechte vorbehalten.
Zum Seitenanfang